Заказать звонок

Как подобрать РВД для мойки?

Рукав высокого давления или сокращенно РВД для мойки может иметь разные характеристики. Выбор должен основываться на особенностях эксплуатации, так как не все модели шлангов выдерживают высокие нагрузки, в частности высокую температуру или аналогичные отрицательные факторы.

Общая информация

Шланги для мойки изготавливаются из резины или пластика. Все рукава обладают рядом одинаковых свойств. Среди них:

  • эластичность;
  • износостойкость;
  • наличие фитингов для соединений;
  • устойчивость к высокому давлению при транспортировке веществ.

Рукава, которые производятся специально для эксплуатации в условиях высокого давления, устойчивы к различным температурным режимам и обладают соединительными фитингами. Большинство моделей рассчитано на работоспособность с давлением до 400 бар. Изготовление может производиться с использованием материалов разного типа, но при условии сохранения эластичности, так как в противоположном случае при повышении давления произойдет образование трещин.

Шланги для воды изначально изготавливаются для определенного типа аппаратов. На рынке встречаются модели строго для бытовых маломощных моек, а также специализированные рукава, используемые при необходимости для работы в сложных условиях. Примером будет высокий температурный режим или увеличенное давление на промышленных моделях, что потребует дополнительных защитных слоев.

Для каждой модели аппарата высокого давления есть свои брендовые рукава. Не все шланги можно присоединить к определенной марке мойки. Дополнительно проблемой может стать необходимость определенного набора характеристик, так как даже рукава даже одного типа от разных производителей могут отличаться.

Виды

Все виды РВД имеют аналогичное строение в виде резьбовых соединений, оболочки наружного типа, а также армирующего слоя внутри шланга. По числу пластов усиления выделяют специальные шланги, которые имеют многослойную оболочку. Такой вариант шланга способен на полноценную работу при давлении, превышающем 30 Мпа, а также температурных перепадах в пределах -50 - +100 градусов. Также есть универсальные модели, имеющие небольшое число слоев армирования.

Также различают два типа проволочной намотки, используемой для усиления. При оплеточном формировании структуры проволока из закаленной стали или латуни пересекается крест-накрест. РВД такого вида отличается сниженным изгибочным радиусом и возможностью работы с давлением ниже 25 Мпа.

При навивочной структуре рукавов используются в условиях давлению до 40 Мпа. Их структура формируется из намотки стержня из металла спиралью по рукавной основе.

На что обратить внимание

На рынке представлено много моделей рукавов, которые имеют увеличенные характеристики. Но большой выбор также усложняет возможность правильного подбора подходящего шланга для мойки. Именно по этой причине требуется предварительно определиться с основными теххарактеристиками мойки и необходимыми параметрами рукава. Среди них:

  • устойчивость материалов, из которых изготовлен шланг, ко всем компонентам транспортируемого раствора;
  • термостойкость слоев, в том числе внутреннего и внешнего;
  • пределы рабочего давления при наличии запаса прочности;
  • изгиб, в частности его допустимый радиус;
  • показатель давления импульсного типа;
  • показатели предела внешней нагрузки;
  • фитинговое качество, а также прочность опрессовки;
  • уровень надежности уплотнения.

Все указанные характеристики важны при выборе подходящих к оборудованию шлангов. При неправильном подборе возможен быстрый износ рукава или его неисправность. Важно не превышать все допустимые пределы по эксплуатации.

Рекомендации

При выборе РВД требуется помнить несколько правил. Среди них:

  • подбор оптимальной длины, которая может варьироваться от 3 до 110 метров. Рекомендуется приобретать шланг с запасом в 2-3 метра. Это поможет обходить автомобиль и улучшить удобство его мойки;
  • диаметральное сечение шланга подбирается на основе удобства, которое необходимо при регулярной эксплуатации;
  • у всех шлангов свой температурный рабочий диапазон, который нельзя превышать;
  • при выборе рукава для профессиональной деятельности нужно подбирать модели с подходящими показателями амплитуды давления. Примером будет минимальный показатель в 400 бар для бытовой эксплуатации на постоянной основе;
  • не стоит приобретать дешевые модели, так как чаще всего они имеют некачественное усиление, которое недостаточно защищает рукав при постоянном использовании;
  • для профессионального оборудования РВД нужно подбирать от аналогичного производителя. Это гарантирует совместимость характеристик шланга и устройств.

При выборе рукава высокого давления требуется учитывать все технические характеристики, которые потребуются оборудованию для полноценной эксплуатации, а также особенности самой модели шланга.

Вернуться к списку публикаций