Заказать звонок

Как выбрать мойку высокого давления?

Мойка высокого давления популярна среди профессионалов, которые используют аппарат для мытья автомобилей или в промышленных целях. Современные устройства подходят для бытовых нужд, если правильно рассчитать функциональные возможности, ориентироваться на качественные характеристики. Некоторые агрегаты используют в промышленных целях, часть машин подходит для дома. Рассмотрим основные параметры, которые влияют на выбор универсальной модели. В зависимости от их использования повышается функциональность аппарата, поэтому обязательно нужно детально рассматривать критерии.

Основные характеристики для выбора

Чтобы выбрать мойку высокого давления, необходимо знакомиться с представленными моделями, читать техническое описание базовых параметров. Внешне аппараты выглядят по-разному, но цвет и размер не говорит о наличии недостатков, не покажет напор воды в шланге. Поэтому обратить внимание надо на добротность, которая зависит от материала изготовления.

Выбор материала помпы

Важной составной частью мойки высокого давления является поршневой механизм. Он движется, чтобы устройство правильно функционировало. Помпа может быть изготовлена из качественных сплавов:

  • Латунь обеспечивает устойчивость к механическим воздействиям. Основная деталь прослужит более пяти лет при постоянной эксплуатации.
  • Силумину можно отвести второе место по прочности, но его цена привлечет внимание разумной величиной.
  • Композитные помпы долго служат хозяину, но хрупкие. Они подходят больше для индивидуального применения.
  • Пластик стоит недорого, быстро изнашивается, плохо реагирует на низкие температуры.

Отдельной строкой стоит выделить металлокерамику и сталь, как наиболее удачное решение при изготовлении движущегося устройства в мойке высокого давления. Эти материалы в большинстве случаев используют профессионалы.

Уровень давления и способ поступления воды

Двойственное отношение складывается к показателю давления воды в аппарате. Высокий уровень хорошо чистит поверхности, но может повредить нестойкие материалы. Поэтому выбирать необходимо средний класс с давлением 100-160 атмосфер. Большие цифры используют профессионалы.

Наибольшая продуктивность у моек высокого давления, которые подключаются к водопроводу. Устройства используют постоянный источник воды под напором. Емкость с жидкостью для наполнения шланга менее предпочтительна, но для домашних дел подходит неплохо.

Продуктивность

Продуктивность устройства для мойки рассчитывается расходом воды. Средняя производительность 350-500 литров в час подходит для быта. Такая конструкция обычно имеет мощность мотора-1500-2000 Вт. Этой величины достаточно для мытья заборов, личного транспортного средства. Электродвигатель мощностью 3кВт используется коммунальщиками или другими предприятиями. Таким образом, средний показатель хорошей работы двигателя составляет 1000-3000 Вт. Дешевые модели способны держать зарядку от автомобильного прикуривателя, что является некоторым преимуществом в сравнении с дорогими агрегатами.

Насадки

Набор насадок приспосабливает устройство для разных поверхностей. Для фасада дома подходит форма веера, а небольшой отрезок коврового покрытия лучше чистить точечно. Щетки разной конструкции помогают воздействовать на труднодоступные места. Роторные насадки смывают застарелую грязь с помощью вращающейся струи воды. Эффективное воздействие достигается большой скоростью.

Дополнительное оснащение

Дополнительное оснащение приборов для мытья упрощает процедуру:

  • Бак смешивает моющее средство, образуя эффективную пену.
  • Специальная защита не позволит перегреться мотору.
  • Фильтр не пропустит элементы, которые могут поцарапать объект.

Мойку высокого давления необходимо выбирать, основываясь на технических характеристиках. Для бытовых нужд мощный мотор усложнит задачу, так как потребуется силой удерживать струю, чтобы не повредить поверхность. Профессиональное использование агрегата требует высокой производительности, подключения к водопроводу. Мощные модели работают длительное время, не допуская простоев.

Для домашнего использования достаточно простых характеристик. Иногда достаточно емкости с водой вместо водопровода, чтобы очистить небольшие поверхности.  Дополнительная оснастка агрегатов повышает комфорт пользователям. Резервуар для шампуня, разнообразные насадки улучшают качество работы. Под давлением грязь смывается быстро, наполняя воздух ароматами свежести и чистоты. В специальные шампуни можно добавить щелочные растворы, дезинфекторы, чтобы повысить эффективность воздействия, но не повредить поверхность.

Вернуться к списку публикаций