Заказать звонок

Чем отличаются профессиональные пеногенераторы для моек

Наиболее эффективным способом очищения транспортного средства без риска повреждения лакокрасочного покрытия считается бесконтактная мойка пеногенератором. Суть технологии чистки заключается в нанесении моющего средства в форме пены, которая растворяет загрязнения и удаляется чистой водой. Взаимодействие моющей пены с водой позволяет обойтись без обработки абразивными мочалками и грубыми щетками.

Как устроен профессиональный пеногенератор

Оборудование для генерации пены используется на автомобильных мойках, в гаражах, на транспортных предприятиях и станциях технического обслуживания. Аппарат гарантирует быструю и качественную чистку без возможности деформации краски, появления царапин и сколов в верхних слоях.

Качество чистки будет зависеть именно от плотности пены, поэтому важно использовать профессиональное оборудование, способное производить мелкую плотную пену и равномерно распределять ее по поверхности кузова.

Основная часть аппарата – металлический баллон любого объема (обычно – от 25 л). Размер емкости необходимо выбирать, исходя из продолжительности мойки без дополнительной дозаправки. В момент выбора объема баллона стоит учесть, что в моделях с большой емкостью будет повышаться общий вес оборудования и снижаться его мобильность. К баллону подключается компрессор и пистолет. Пеногенератор состоит из ряда компонентов:

1.      Стальной баллон высокого давления. На емкости обычно есть мерная полоса, которая помогает отслеживать уровень моющего раствора.

2.      Смеситель их нержавеющей стали, стойкой к химическим растворам.

3.      Пистолет, струйные трубки и различные распыляющие насадки с разной силой давления.

4.      Сетчатая вставка для вспенивания мыльного раствора.

5.      Шланг с системой защиты от заломов.

6.      Дополнительные детали: уплотнители, кольца, сальники, соединительные элементы, индикаторы для регуляции давления.

Чтобы запустить аппарат, необходимо подключить компрессор для создания рабочего давления. Для контроля давления в системе используется манометр. В сервисных центрах и крупных автомобильных мойках есть компрессоры. Некоторые пользователи могут использовать насосы или помпы.

Как работает профессиональный пеногенератор

Принцип действия пеногенератора для профессионального использования достаточно простой. В емкость заполняется моющее средство, состоящее из проточной воды и раствора. Система подключается к компрессору, который подкачивает воздух для поддержания необходимого давления. Когда компрессор создает достаточный уровень давления, моющий раствор подается к пистолету. Непосредственно пена образуется в несколько этапов:

·         Средство поддается начальному пенообразованию в момент прохождения сквозь жиклер. Сейчас пенка еще не обладает высокой плотностью, поэтому пока еще не подходит для качественного мытья;

·         Слегка вспененная масса проникает сквозь сетку с микроскопическими отверстиями, после чего превращается в плотную мелкую пену, которая подается с помощью пистолета;

·         Когда пена уже готова, можно регулировать скорость подачи струи или площадь покрытия моющим средством. В момент выхода из пистолета струя имеет плоскую форму. Чтобы обработать труднодоступные и маленькие участки, стоит использовать дополнительные насадки или удлинительные шланги.

В чем отличия профессионального пенообразователя для мойки

Качество очищения транспортного средства зависит от эффективности средства и структуры пены. На все эти факторы влияет мощность, удобство и принцип работы пеногенератора. В момент выбора подходящей модели рекомендуется обращать внимание на компактность, весь, маневренность и скорость образования пенки.

Профессиональные пеногенераторы отличаются применением действительно качественного материала для изготовления корпуса и основных функциональных деталей. Отдавайте предпочтение оборудованию с деталями из нержавеющей стали. Также на качество пены влияет металлическая таблетка, потому что именно она способна создавать плотную чистящую пенку.

Даже самый качественный металлический фильтр постепенно изнашивается, забивается мусором и накапливает частички моющего средства. Постепенно качество пены может снижаться, поэтому необходимо периодически менять металлические сетки. Если замена сетки не помогла улучшить ситуацию, закажите сервисное обслуживание. Специалист разберет оборудование и определит причину поломки.

Что влияет на качество пены

На качество образованной пены повлияет состав химического средства, которое будет заправлено в пеногенератор. Состав должен быть эффективным, но без агрессивных добавок, способных повредить красочное покрытие кузова. Если вы используете щелочные вещества, есть риск повреждения хромовых, резиновых или пластиковых деталей автомобиля. Чтобы повысить качество чистки, желательно соблюдать несколько рекомендаций:

·         Не используйте пеногенератор в отношении автомобилей со свежим слоем краски;

·         Не наносите пенку на горячее покрытие;

·         Постарайтесь не оставлять пенку до полного высыхания. Обычное время взаимодействия – до двух минут, после чего масса смывается потоком воды.

Производитель химии указывает состав средства и его удельный вес в растворе с водой. Рекомендации в отношении концентрации моющего вещества в пене стоит учитывать, исходя из допустимого диапазона, но при условии правильного использования. Выбирать конкретный вариант стоит исходя из степени загрязненности автомобиля и характеристик пеногенератора.

Чем грязнее машина, тем концентрация моющего средства должна быть выше. Чтобы правильно заправить пеногенератор моющим составом, желательно использовать лейку и мерный стакан. Предварительно химикаты необходимо размешать. Все рекомендации по приготовлению чистящего раствора указываются в инструкции от производителя.

 

Вернуться к списку публикаций