Заказать звонок

Как работает пескоструйный пистолет для компрессора

Самый простой и быстрый способ очищения особенно загрязненных поверхностей – использование пескоструйного аппарата. Работа с устройством будет максимальной удобной, если мастер использует специальный пескоструйный пистолет для компрессора. Этот аксессуар помогает снизить количество застрачиваемых усилий, увеличить производительность оборудования и повысить качество чистки.

Как устроен пескоструйный пистолет для компрессора

Главная задача пистолета для пескоструйного аппарата – регулирование скорости и силы подачи воздушной смеси с абразивными частичками на рабочее покрытие. Устройство позволяет целенаправленно направлять модуль на конкретный участок. Чтобы разобраться в особенностях функциональности пескоструйной насадки, необходимо уточнить, из каких частей состоит пистолет для компрессора:

1.      Шланг, по которому абразивная воздушная смесь проходит к соплу под действием избыточного давления, созданного компрессором.

2.      Выходящее сопло, сквозь которое готовая воздушная масса вместе с песком или мелкими твердыми частичками выходит из аппарата. Абразив ударяется о поверхность покрытия с большой силой, из-за чего с металла удаляется ржавчина, краска или загрязнения. В зависимости от целей и задач пользователя, а также силы подачи абразива, возможно очищение, окрашивание, матирование или шлифовка покрытия.

3.      Рукоятка. Важно выбирать модели с удобной ручкой, чтобы она не скользила и не слетала в процессе работы. Производители изготавливают рукоятки из пластика или металла. Для улучшения фиксации подвижная часть покрывается нескользящей резиной.

4.      Кнопки и переключатели, которые позволяют контролировать скорость и силу подачи воздушной смеси или абразивного вещества.

Основной деталью пескоструйного пистолета является именно сопло. Очень важно обращать внимание на материал, из которого производится выходящее сопло. Старайтесь заказывать пистолет с соплами из прочного металла или пластика. В обратном случае пистолет деформируется от постоянных ударов с твердым компонентом в процессе даже непродолжительного использования. Лучшим выбором пользователя является сопло из керамики или вольфрама.

Инжекторный или напорный пескоструй?

Как работает пистолет для компрессора 

Оборудование для абразивной чистки работает за счет компрессора, который создает сильный воздушный поток, бака для заполнения абразива, контейнера для смешивания воздуха и с твердыми частичками и дополнительных шлангов. Принцип действия пистолета для подключения к компрессору достаточно простой:

1.      Специалист включает компрессор и ожидает перехода на полную мощность. При повышении давления до необходимого показателя открывается клапан пистолета.

2.      Процесс смешивания абразивного вещества вместе с воздухом.

3.      Пользователь открывает клапан на шланге, с помощью которого готовая смесь с большой силой выходит наружу через сопла пистолета.

Принцип работы очистного оборудования с пескоструйным пистолетом может отличаться от аппаратуры без подобной насадки. Устройства без пистолета обычно компактные и мобильные, с ними можно работать на большой высоте или в труднодоступных местах. Но подобные модели могут иметь некоторые функциональные ограничения. Основными преимуществами использования очистной аппаратуры с пескоструйным пистолетом считается:

·         Наличие пистолета для компрессора позволяет точно и быстро контролировать интенсивность подачи воздушной массы и абразивного вещества;

·         Появляется возможность очищать, окрашивать или декорировать площадки любого размера, захватывать огромные пространства или работать точечно на ограниченном участке;

·         Пистолетом для компрессора удобнее декорировать металлические покрытия, делать ее матовой или шероховатой.

Основные разновидности пескоструйных пистолетов

В промышленности используются два основных вида пистолетов для пескоструйного аппарата. Каждый имеет собственные преимущества и недостатки, которые важно учесть в процессе использования. Различными также будут функциональные особенности и технические характеристики.

Пескоструйный пистолет для компрессора с контейнером для твердых частичек или красителя считается наиболее популярным среди мастеров. Песочную массу на покрытие выносит сильный поток воздуха, который подается через подключенный шланг. Этот аксессуар обычно применяется в автомобильных сервисах в процессе очищения кузова машины от остатков коррозии, сильных загрязнений, окалины. Из-за ограниченного размера емкости эта модель не подойдет для длительной работы над поверхностью большой площади.

Существуют пескоструйные пистолеты для подключения к компрессору без специального бака для абразива или краски, в комплекте с модулем поставляется дополнительный шланг. В отдельной емкости смешивается воздушный поток с абразивными частичками, после чего готовая смесь поступает к соплу пистолета под большим давлением. Это устройство отлично подойдет для очищения больших площадей. За счет модульной конструкции к пистолету возможно подключение емкости любого объема. На практике гораздо проще работать вместе с моделью без встроенного контейнера, потому что она легкая, удобно ложится в руку и быстро срабатывает при нажатии.  

Пескоструйный пистолет достаточно многофункциональный. Кроме чистки, он позволяет наносить на ровные покрытия краску, создавать разные текстуры и композиции. Благодаря компактным размерам пескоструйный пистолет может использоваться при работе с мелкими деталями или в труднодоступных местах. Достаточно простая и лаконичная конструкция позволяет подключать пескоструйный пистолет без помощи специалиста. Вам достаточно изучить инструкцию производителя, чтобы подключить пистолет к компрессору.

Вернуться к списку публикаций