Заказать звонок

Назначение и типы электрических генераторов?

Электрогенераторы используются для выработки электроэнергии за счет преобразования топлива. Есть разные виды устройств, но все они объединятся назначением, которое связано выработкой электрической энергии. При выборе генератора требуется учесть его возможности и характеристики. Дополнительно мастера отмечают, что у каждого вида оборудования есть свои плюсы и минусы.

Общая информация

Все модели электрогенераторов основаны на переработке топлива в электричество. Это возможно из-за внутреннего двигателя, который при работе формирует якорное вращение. С его помощью проявляется электрическое напряжение, которое выводится через специальные клеммы. Для работы генератора электрического типа требуется несколько основных факторов:

  • наличие топлива, в том числе дизельного, бензина или газа;
  • достаточное количество оборотов, которое позволит появиться электрическому напряжению;
  • достаточная мощность оборудования.

Последний момент связан с тем, что электрогенераторы имеют разные показатели выработки электричества.

Особенности оборудования:

  • для обеспечения потребителя большим количеством электричества на постоянной основе потребуется значительное количество топлива, так как при снижении количества оборотов снижается напряжение, и ток перестает поступать к потребителю через специальные выводные клеммы в достаточном количестве;
  • ассортимент включает в себя разные модели, которые отличаются по характеристикам, в том числе количеству фаз. Есть трехфазные и однофазные модели;
  • при выборе требуется учитывать, что для использования электрогенератора в качестве основного источника потребуется брать достаточно мощную модель, в частности дизельную или газовую. Бензиновые электрогенераторы чаще всего используют в качестве резервного источника тока, так как они имеют сниженный ресурс и потребляют больше топлива по сравнению с дизельными.

Учитывают, что для питания нескольких небольших электроприборов или оборудования достаточно однофазного устройства. Примером будет подключение дрели или аналогичного оборудования к сети. При использовании генератора в качестве источника питания для промышленного оборудования или крупных объектов рекомендуется устанавливать трехфазные модели.

Виды

Генераторы могут различаться по различным характеристикам, в том числе охлаждению или фазе, но для классификации применяется тип топлива.

Генераторы электрического тока:

  1. Бензиновые. Такая категория относится к наиболее дешевым вариантам. Отличаются они компактностью, так как имеют уменьшенный размер. Ограничением является их применение только в качестве временного источника электроэнергии. Для постоянного обеспечения электроэнергией бензиновые генераторы не используются из-за дорогого топлива, а также сниженного эксплуатационного ресурса;
  2. Дизельные. В отличие от бензиновых моделей дизельные устройства обладают большими габаритами и могут применяться в качестве основного источника электроэнергии. Примером будет возможность полноценно обеспечить небольшой дом электричеством в течение 10 часов на одной заправке. Но требуется учесть, что такое оборудование стоит дороже бензинового и потребует значительного места. Дополнительно отмечается шумность электрогенераторов на дизеле по сравнению с аналогами. Среди плюсов отмечается надежность и долговечность;
  3. Газовые. Оборудование на газе также называется гибридным или комбинированным. Оно может работать также на бензине или газовом баллоне. Отличием моделей такого класса будет лучший набор характеристик по сравнению с бензиновым генератором, но ресурс работы у них ниже дизельных.

При выборе типа оборудования требуется определиться с несколькими параметрами, в частности необходимость полноценной замены электроснабжению или временное включение электричества. При долгосрочных работах или отсутствии источника электричества оптимальным выбором будет дизельный генератор. Именно по этой причине его часто используют на строительных объектах и в домах, которые еще не подсоединены к электроснабжению.

Газовый вариант перспективен при возможности длительных отключений электричества в регионе или проведения работ на участке без снабжения. Для временного краткосрочного использования энергии предпочтительнее бензиновый электрогенератор.

 

Электрогенераторы используются для постоянного или временного электроснабжения при отсутствии других источников энергии с помощью сгорания топлива, в том числе дизеля, бензина или газа. Всего выделяется три вида оборудования, у каждого из которых есть свои особенности и положительные качества. При выборе требуется учесть все характеристики модели, а также условия эксплуатации.

Вернуться к списку публикаций