Заказать звонок

Выбираем электрический бойлер для нагрева воды

При необходимости обеспечить дом небольшим количеством горячей воды можно приобрести электрический бойлер. Такое оборудование может потребоваться как при отсутствии подачи горячей воды, так и для небольших бытовых нужд. На рынке представлен большой ассортимент моделей, но при выборе стоит обращать внимание на все характеристики устройств, так как каждый вид имеет свои особенности.

Общая информация

Электрические бойлеры относятся к категории водонагревательного оборудования, в которое также входят газовые и твердотопливные котлы. Электроустройство имеет наибольшее разнообразие и востребовано из-за разнообразия моделей и простоте в эксплуатации.

Особенности:

  • компактность;
  • возможность монтажа в любом удобном месте;
  • наличие дополнительных опций;
  • большой выбор устройств на основе показателя их мощности;
  • долговечность и надежность.

Электронагреватели в виде бойлеров относятся к числу наиболее удобных и безопасных. При выборе необходимо учитывать разнообразие моделей, что дает подобрать оптимальный вариант для любой ситуации. Примером будет мощное оборудование, которое может обеспечить горячей водой нескольких жильцов, или небольшой нагреватель на несколько литров. Также различия могут проявляться в способе монтажа, габаритах и других характеристиках. По этой причине требуется предварительно определиться с основными задачами и параметрами оборудования для нагрева воды.

Способ нагрева

При выборе электрического бойлера необходимо сразу определиться со способом нагрева. Всего есть три варианта:

  1. Проточный;
  2. Накопительный;
  3. Комбинированный.

При проточном нагреве бойлер будет нагревать воду, которая пропускается через него и поступает сразу в кран.  Таким способом будет происходить быстрый нагрев нужного объема. Такие модели отличаются компактностью и мощностью. Но есть ряд особенностей:

  • возможен перегрев бойлера и воды, так как тэны очень мощные и моментально прогревают нужный объем
  • по сравнению с другими вариантами имеет меньшие размеры;
  • возможность установки в стояк или к одной напорной точке в зависимости от необходимости обеспечения горячей водой;
  • требует качественной проводки, то есть не рекомендуется к использованию в старых домах;
  • горячая вода не заканчивается в отличие от накопительных аналогов;
  • подогрев только по необходимости.

Проточные модели выпускаются в разных конфигурациях, в том числе уже и в виде кранов.

Накопительный бойлер отличается тем, что он не пропускает через себя воду, а нагревает нужный объем внутри. Литраж может различаться, что дает подобрать для дома оптимальный вариант. После того, как вода из нагревателя уходит, он сразу делает забор холодной воды и нагревает ее до необходимой температуры.

Особенности:

  • объем может варьироваться от 10 до 200 литров. Такое количество воды сможет обеспечить горячей водой большое количество потребителей;
  • есть настенные и напольные модели;
  • выбор моделей накопительного типа начинается с определения требуемого объема горячей воды. Примером будет семья из трех человек. В этом случае горячей воды не потребуется больше 70-80 литров;
  • главным достоинством считается надежность и долговечность;
  • нет жестких требований к качеству электросети;
  • экономичность;
  • бойлер среднего размера дает запитать сразу все точки водопотребления в квартире;
  • чем больше объем бака, тем дольше вода будет греться. Именно по этой причине не следует без необходимости брать большие модели. Бойлер на 60-80 литров будет греться около 4 часов.

Выбор накопительных бойлеров больше по сравнению с проточными накопителями, но здесь требуется подбирать модель строго на основе нужного количества воды.

На рынке также присутствуют комбинированные модели. Они могут функционировать как накопитель или пропускать воду с нагревом. Отличием будет небольшой выбор бойлеров такого типа. Большинство оборудования представляет собой компактные баки на 10-30 л.

На что обратить внимание

Кроме способа нагрева потребуется сразу уточнить тип тэна, который необходим. Используются сухой и мокрый способ. При первом способе расположения нагревателя тэн расположен в специальной колбе, а во втором элемент работает как кипятильник. Для большинства моделей характерен именно мокрый способ, но в таком случае периодически элементы потребуется менять из-за осадка и накипи. Все проточные модели имеют в своей конструкции именно такой элемент.

Выбор конструкционных особенностей бойлера, а также его формы и габаритов зависит только от места установки. При необходимости подобрать можно любые варианты. Но требуется помнить, что место установки должно соответствовать правилам безопасности. Единственным ограничением будет установка бойлера с возможностью попадания на него воды. Особенно это касается техники с электронным управлением.

Вернуться к списку публикаций